PROZAC NATION

06:25:00

Доброго дня, дорогие!
О моей любви к депрессивным психологическим фильмам вам известно уже давно, поэтому пишу вам отзыв об очередной такой кинокартине, которую я посмотрела на прошлой неделе. Не буду писать сухое описание фильма, это и загуглить (или заяндексить :D) можно, только мои мысли, только мои впечатления..! (Могут быть спойлеры).
С самых первых минут фильм заинтересовал меня своими титрами - в ролях Кристина Риччи и (внимание!) Джессика Лэнг, любимая Джессика Лэнг (те, кто не смотрел American Horror History, не поймут). Естественно, это и стало основной причиной досмотреть этот фильм до конца независимо от моего мнения о нём. А мнение-то как раз у меня неоднозначное, серединка на половинку.
В целом, снято весьма просто и тяжеловато, без музыкального сопровождения, сухо. Продемонстрировано всё, что творится с депрессивным подростком - от ссор с родителями до наркотиков и грязного поведения. Брошенная отцом, непонятая матерью, Лиззи пишет статьи и рассказы, стараясь скрыться в своём мире.

Всё рушится, когда вдохновение полностью покидает молодую талантливую девушку, и она перестаёт видеть смысл в своей жизни. Посещая дорогущего психолога, за которого вынуждена платить мать, Лиззи пытается вернуться к прежней жизни. Строит первые серьёзные отношения с парнем из её колледжа, которые заканчиваются полнейшим крахом. Становится зависимой от таблеток-антидепрессантов, которые ей прописывает доктор.
Полностью потеряв себя, она даже пытается совершить самоубийство, но вовремя останавливается. Мне этот момент напомнил одну цитату: "Требуется гораздо больше мужества, чтобы опустить нож, чем воспользоваться им". Не помню, откуда, из какого-то сериала или фильма. Конец относительно счастливый, но для такой драмы это, в моём понимании, вполне приемлемо.

Так или иначе, пройдя через все муки душевного ада, Лиззи удалось победить своё психическое расстройство и взять свою жизнь под контроль.
Моя оценка: 8 из 10.

Не настолько мне этот фильм запал в душу, чтобы поставить 9 или 10. Но для одноразового просмотра в грустный дождливый вечер вполне сойдёт.

А вы смотрели этот фильм? Что думаете?

  • Share:

You Might Also Like

9 коммент.

  1. I really like this film :)
    Have a nice day! xoxo

    ОтветитьУдалить
  2. Не смотрела сей фильм. Но и я не любитель такого жанра.

    ОтветитьУдалить
  3. Запишу фильм в свой список для просмотра и буду ждать подходящее настроение и дождливый вечер. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить