Сплетни и Сплетники

02:57:00

"Злые языки страшнее пистолета."
А. С. Грибоедов.
Привет, друзья! Тема сего поста будет довольно "острая" и, я думаю, волнующая всех. Надеюсь, что я точно и грамотно отражу все её аспекты и предельно ясно выскажу всё, что думаю на этот счёт.
Как вы уже поняли из названия, речь сегодня пойдёт о второй сигнальной системе том, что делает человека человеком - о его способности говорить. Однако я не буду углубляться в свои скромные биологические познания. Я напишу вам своё мнение о побуждениях человека использовать свои умения в злоумышленных целях.

Все мы довольно часто в повседневной жизни сталкиваемся с разными выдумками по отношению к нам самим. Да, мы к этому привыкли и нас уже этим не удивишь. Бывает даже, такого про себя наслушаешься, что начинаешь удивляться своей жизни, а точнее, той жизни, которой ты живёшь по  нескромному мнению других людей.

Так давайте разберёмся, что же толкает людей сплетничать?

Я выявила пару причин этому:
  1. зависть;
  2. скука.
И в самом деле, от чего все мы (да-да, каждый из нас хотя бы раз говорил о ком-то что-то нелицеприятное за его спиной) вдруг начинаем "молотить" своими языками всякие гадости или пускать слухи о наших знакомых?


Именно по этим самым причинам. Например, девушка из небогатой семьи, которая ранее не выделялась ни чем особенным, при появлении мужчины в её жизни вдруг начинает выглядеть безупречно и роскошно, в одежде из самых дорогих бутиков, приобретать косметику класса люкс, дорогой автомобиль, и вдобавок к этому ещё и путешествовать ежемесячно заграницу, тут же подвергается обсуждению и осуждению со стороны своего окружения: "Конечно, она с этим мужчиной из-за денег". Серьёзно? И ведь ни один человек из этого самого окружения не задумается всерьёз, что, возможно, у сложившейся пары настоящая любовь, а покупки и подарки - просто проявление этой любви. Каждый на самом деле грезит иметь всё то, что получает эта молодая особа от своего молодого или не очень человека. Так проявляется зависть.

Нередко я сталкиваюсь с тем, что в компании не очень умных лиц люди нередко начинают перемывать косточки всем, кому не лень. Таким людям просто напросто больше не о чем пообщаться. "Кто что кому сказал? Кто с кем расстался/встречается? Где/какой скандал? Кто как выглядит?" А так проявляется ограниченность и скука.

На самом деле, я совсем не психолог для того,чтобы более глубоко понять побуждения заядлого сплетника, однако мне кажется, что мне удалось выявить самые основные причины всех слухов, рождающихся постоянно.


Этим постом я хочу просто привлечь ваше внимание: давайте будем думать, что, где, как и кому говорить! Помимо языка, человеку дан мозг для того, чтобы контролировать свои болтологические потребности. Так давайте же будем умнее :)

Примечание: статья является исключительно авторской. Перед её написанием я не посещала ни один форум и не читала ни одно обсуждение на эту тему. Исключительно мои мысли :)

Спасибо за чтение!

Жду ваших комментариев на эту тему! Как вы думаете, что толкает людей на порождение сплетен и слухов? Как часто вы с этим сталкиваетесь?
С любовью,
Настя Дойч.

  • Share:

You Might Also Like

6 коммент.

  1. я не обращаю внимания на сплетни. даже если больно и обидно то держу все в себе, потому что показав свою боль сплетникам будет еще выгодней болтать все больше и больше. а так, самое главное что я и близкие знают правду, остальное не важно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с Олей,обращать внимание на сплетни не стоит)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, что сплетни рождаются от того, что у людей слишком скучная жизнь и есть время на это занятие. Зависть тоже нередко становится причиной. Я уверена, что все люди периодически кого-то обсуждают, только это бывает по-разному: из-за жгучего интереса или просто так, без особой "смысловой нагрузки". В любом случае, я считаю, что это время лучше потратить на что-то полезное и вообще заняться своей жизнью.

    ОтветитьУдалить
  4. Looks like you had a wonderful time together!
    xx from Germany/Bavaria, Rena
    www.dressedwithsoul.com

    ОтветитьУдалить