ПОЧЕМУ ЗАБРАСЫВАЮТСЯ БЛОГИ?

19:12:00

Доброго времени суток, дорогие читатели! Зашла я сегодня в Instagram, впервые за прошедшую неделю, и принялась, как обычно, просматривать ленту и свои любимые профили. Я подписана на множество блогеров в этой социальной сети, и покуда я восхищалась сделанными ими фотографиями, в мою голову закралась мыслишка, и уже не в первый раз: почему люди, ведущие довольно популярные блоги на различных платформах, постепенно начинают всё реже и реже обновлять их, в конечном счёте сводя на нет свою блогерскую деятельность в виртуальном пространстве?
На своём коротком веку (а верчусь я в блогосфере с осени 2013) я успела без ума влюбиться в несколько наших, русскоязычных блогов, за которыми стояли совершенно разные, но такие чудесные девушки, начиная от моих ровесниц и заканчивая уже взрослыми и состоявшимися личностями. Заходя на их блоги, я волей-неволей погружалась в их жизнь, в их атмосферу, в их настроение и состояние души. Я упивалась каждым новым постом и зачастую не скупилась на тёплый комментарий, идущий от моего сердца. Мне доставляло радость посещение выученных мною практически наизусть виртуальных страниц.

Прошло какое-то время, и я начала замечать, что мои любимые блогеры всё реже и реже посещают своё "детище": сначала количество постов сократилось до двух-трёх в месяц, потом - до одного, а в настоящее время блог и вовсе не обновляется. Я стала чувствовать какую-то горечь и потерянность, у меня возникло неприятное ощущение, будто бы человек, вложивший множество сил, нервов и времени (нет, ну в самом деле, будто бы в ребёнка), предал то, ради чего он так старался, порой не в состоянии уснуть из-за недописанного поста или неудачно обработанной фотографии.
Кто-то перешёл с письменного формата на YT (хотя и там некоторые перешедшие быстро сдались), кто-то слишком увлёкся Инстаграмом, а кому-то и вовсе стало не до этого, и появились совершенно другие заботы и приоритеты. Поверьте, своим постом я ни в коем случае не хочу обвинить людей, так или иначе оставивших блогинг. Я считаю, что, заводя блог, человек, который это делает, берёт на себя определённую ответственность - как перед самим собою, так и перед читателями. Исчезать так запросто или переходить в другие соцсети, не дав об этом знать собственной аудитории как минимум неуважительно по отношению к людям, которым ваш блог был действительно дорог.
Если вы почувствовали некую агрессию в моей статейке или же негатив, то, прошу вас, постарайтесь избавиться от этих липких неприятных чувств, потому что это совсем не то, что я хотела бы до вас донести. Я хотела бы призвать вас более серьёзно подходить к своему занятию, даже если это всего лишь предоставляющее отдушину хобби. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили - это относится к нашим читателям.

Большое СПАСИБО за чтение!

А что вы думаете по этому поводу?

  • Share:

You Might Also Like

18 коммент.

  1. Согласна, что поставить всех в известность о молчании нужно, я когда-то смотрела Веронику, и вдруг не просто тишина, а она удалила канал( ну а почему затихают блоги ты и сама ответила, причин миллион...

    ОтветитьУдалить
  2. Знаешь, прочитав этот пост, у меня возникло ощущение будто это всё как раз про меня ибо я сама тоже перестала этим заниматься :(
    Но сейчас я стараюсь опять вернуться к блогингу, даже оформление изменила. Теперь только главное опять не бросать свой блог!
    В любом случае, спасибо тебе за такой пост, ты меня серьёзно заставила задуматься.

    ОтветитьУдалить
  3. Nice post

    Love Vikee
    www.slavetofashion9771.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. я уже давно стала это замечать. даже хотела однажды написать об этом, но решила повременить..
    мне кажется, объясняться почему ты пропал с горизонта, совершенно не обязательно. и тем не менее стоит сразу задуматься: "а зачем я вообще веду блог? зачем он мне?" начинать надо сразу с этого. тогда мы перестанем удивляться почему так много людей бросают это дело.

    Blog / ArcticFennecFox

    ОтветитьУдалить
  5. nice photo! :)


    http://allegiant997.blogspot.com/2016/07/cudowna-trojca.html

    ОтветитьУдалить
  6. Настен, я совершенно согласна с твоими мыслями. Мне тоже всегда интересно, когда я попадаю в заброшенный блог. Особенно не понимаю, когда человек и не бросает полностью и писать регулярно не пишет, "закидывая", скажем 1-2 поста в месяц.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне всегда жаль, когда уходят интересные мне блоггеры(

    ОтветитьУдалить
  8. Lovely images!
    http://anicheberry.blogspot.co.za/2016/07/neutrals.html

    ОтветитьУдалить
  9. бывают моменты, когда тебе, увы , не до блога, как бы ты этого не хотел, а некоторые люди не хотят "ныть" на публику, делясь своими проблемами, хотя обидно, да.. Очень многих мне было интересно читать, но они пропали ни сказав ни слова..
    https://carriekey.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  10. да, интересный вопрос... может, потому, что уже слишком изменились, "переросли", а может, потому, что не находят слов... искренних слов для читателя.

    ОтветитьУдалить
  11. Lovely post :)

    http://shizasblog.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  12. Very interesting topic.it's true that every blogger carries some kind of responsibility. May we all have the strength to continue

    www.souljournersstory.com

    ОтветитьУдалить
  13. Настюш, своей статьёй ты подтолкнула меня чаще писать в блог. Хоть я и не собираюсь забрасывать своё детище, даже наоборот, хочу его ещё больше развить, но иногда бывают периоды "спада" и я начинаю меньше писать. А насчёт других блоггеров, тоже сталкивалась с ситуацией когда блоги постепенно сходили на нет или же резко прекращали свою деятельность, всегда неприятно за таким наблюдать. Особенно если блоги известные и популярные...

    ☆My blog "Demilla". Welcome!☆

    ОтветитьУдалить
  14. I i agree with you!! loved your blog honey.
    kisses from Brazil

    www.blogparisiando.blogspot.com.br

    ОтветитьУдалить
  15. В последнее время многие блогеры уходят в инстаграм. Минимум усилий, максимум отдачи.Блог же требует труда, душевных усилий, терпения и много времени, вот многие и пасуют перед трудностями ведения блога. Проще: сфотал, черканул пару слов и ты в шоколаде...

    ОтветитьУдалить