Блогинг: любимое дело или мейнстрим?

06:18:00

Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Сегодня хотела бы с вами обсудить тему такого многообразия блогов и блогеров. Задавались ли вы вопросом, просматривая тот или иной блог, "А зачем блогер делает это?", "Действительно ли он занимается тем, что ему нравится?", "Что полезного этот блогер может дать своей аудитории?", "У него блог всего лишь "для галочки?" и т.п.? Если да, то давайте вместе выяснять, почему блогинг сейчас является мейнстримом.

Ежедневно в мире создаются миллионы новых блогов, и лишь треть из них достойна внимания. Что является побуждением к созданию собственного блога? Желание рассказать публике свою точку зрения по поводу того или иного вопроса или желание прославиться, заработать кучу денег и 1000 ПЧ?

Я перелазила кучу сайтов, задала вопрос на mail.ru и спросила об этом других блогеров. И такие ответы я получила: 



Я согласна со всеми этими мнениями на 100%. Но с другой стороны, моя совесть задаёт мне вопрос: "А кто ты такая, чтобы осуждать других?", "Как воспринимают твой блог читатели? Может, люди смеются над твоим блогом и причисляют его к разряду: "блог ни о чём, читать неинтересно"?"
Поэтому мне хотелось бы рассказать вам о создании своего блога:

Начну с того, что это мой четвёртый блог. Самым первым был блог, который я причисляю к разряду "пустой". Там я писала какие-то глупости, делала никчёмные фотографии, да и вообще наполняла свой блог никому неинтересным контентом. Второй блог был более качественным, но в один момент мне показалось ужасно отвратительным то, что я делаю, поэтому я уже во второй раз удалила свой блог. В третьем блоге я показала себя той, какой совершенно не являюсь: писала слишком "умные" посты, рассуждала и философствовала, и потом просто устала от этого. Прошло пару месяцев, но моя потребность писать, творить, фотографировать не отпускала меня. Мне хотелось снова рассказывать о чём-то, суетиться, думать о блоге, находить свою аудиторию, следить за другими блогерами, находиться в состоянии вечного поиска и идей. И 16 июля я просто не выдержала. Решила, что мне просто жизненно важно создать свой блог, место, где я смогу быть самой собой, место, где хранится частичка моей души. За те неполных два месяца, что я пишу здесь, блог стал частью меня. Я уже просто не представляю свою жизнь без него. У меня появляется множество идей, вдохновения, желания расти и двигаться дальше, самосовершенствоваться, делиться чем-то интересным со своим читателем и просто дарить позитив всем, кто случайно заглянул в мой мир.
Подводя итог, я хотела бы сказать следующее: блогинг - это занятие для души. Создание блога ни в коем случае не должно быть вызвано мнением "У всех есть, у меня пусть тоже будет". К блогингу нужно относиться с трудом, терпением, старанием и любовью.
А что думаете об этом вы? Зачем вы создали свой блог?  Как вы относитесь к блогам "для галочки"?
Ваша
Настя Дойч.

  • Share:

You Might Also Like

19 коммент.

  1. Мне, например, тяжело понять, когда я захожу в незнакомый мне блог, для галочки он или нет...И, что есть та самая "галочка"? И как определить уровень полезности блога? Невозможно нравится всем и быть тем самым полезным...Когда я читаю новые посты блогеров на которых подписана и не только, то осознаю или нет, но я для себя отмечаю какую то информацию, иногда реально полезную иногда не очень! И я не могу сказать, что блог реально бесполезен, если я хоть раз там что-то прочла) Мне скорее иногда не понять популярность не которых блогов, когда я не нахожу в них ничего интересного, а вот не которые совсем молодые и не известные блоги я читаю каждый раз с большим удовольствием!
    Поэтому шкала полезности у всех разная наверно, а что касается той самой "галочки" - мысли людей при создании своего блога мы никогда не прочитаем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за столь содержательное мнение!!! Твои слова заставили меня задуматься об этом... Насчёт популярности некоторых блогеров, которые, по сути, не заполняют свой блог чем-то, что на самом деле бы нравилось или было бы полезным, - этого я тоже не понимаю.

      Удалить
  2. Оо, мой ответ)) не знаю, для чего веду блог, я просто хочу чем-то делиться, рассказывать свою повседневную жизнь в блог - это все вошло у меня уже как в привычку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как и обещала, анонимно :3 Или можно было публично?:D
      Дааа, а без блога - никуда уже)) Когда я не пишу дня по три, у меня уже ломка начинается)))

      Удалить
  3. какой потрясающий пост! и ведь вправду, некоторые воспринимают блог как способ "выпендриться", "получить аудиторию и заработать". да, никто не исключает вариант того, что блог - это хорошая и прибыльная работа, но ведь сколько усилий нужно, чтобы это стало именно настоящей работой? очень и очень много! и доходят до этого только те, которым действительно нравится то, что они делают. иногда творческим людям тесно в своем городе, вот они и пытаются самореализовываться хотя бы в интернете, учась новому, набираясь навыков итд. я считаю, что сейчас достаточно много блогов, которые были созданы с "просто так". я уверена, что когда они создавались, авторы думали: "я сейчас открою свой блог, напишу первый пост/сниму первое видео и все, у меня миллион подписчиков и куча денег!". сочувствую таким.
    хочу пожелать удачи и терпения тебе, а также всем начинающим блоггерам, которые действительно понимают, что это то, чем им хочется заниматься. себе в том числе желаю того же :D
    у тебя потрясающий блог, так что большое будущее еще впереди. нужно много и много работать и тогда все будет так, как ты захочешь! :)

    http://annziebrandon.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня просто слов не хватит, чтобы высказать тебе благодарность за такие прекрасные пожелания!!! Правда, вот такое читать не просто приятно, а аж эмоции зашкаливают настолько, что всё тело впадает в ступор от счастья =)))
      Я согласна с каждым твоим словом! Ты, можно сказать, дополнила мой пост и досказала то, что я не смогла облечь в слова! Спасибо!!!

      Удалить
  4. Когда я слышу, что человек создал блог месяц назад и написал всего лишь один пост, я сразу начинаю задумываться, зачем он ему нужен.. Кто-то практикуется в написании статей/сочинении, кто-то любит снимать, кто-то очень круто одевается и делится этим со всем миром, поэтому, я, когда читаю какой-либо блог, даже не думаю о том, что он для галочки. И первый раз слышу такое выражение именно по отношению к блогу, для меня это как-то аморально, потому что в свой блог я вкладываю все свои силы и всю душу.

    http://anyamukha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я у некоторых блогеров встречала такое выражение.
      Вот по поводу частоты написания - да... Кто-то может не писать по полгода... И зачем тогда уж блог?

      Удалить
  5. Думаю, для того, что бы понять, зачем люди пишут, нужно провести масштабный опрос. И мне кажется, что самым популярным ответом окажется - "для самовыражения".
    Как уже сказали выше, я не понимаю, что значит "блог для галочки". Даже в том случае, если блог создается в коммерческих целях он уже не "пустой". У человека была цель. К тому же, как говорится, о вкусах не спорят, кому-то интересно читать о котлетах, кому-то о Ницше, а кому-то о погоде на Ямайке.
    В сети время течет быстрее, чтобы удержаться на плаву, нужны новые посты, новая информация. Так что, те самые "для галочки" быстро канут в лету, если у их хозяина не возникнет желания ими заниматься. Хотя заметила, что часто пишут как правило, школьники и студенты, просто потому, что у них больше свободного времени)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, это я и имела в виду. Создать блог и не разрабатывать, не развивать его, писать "пустые" (во всех смыслах посты) - это и есть та самая писанина "для галочки")

      Удалить
  6. Я всегда вела и веду семейный блог. Ну т.е. мой блог, в котором я вся. Потом попыталась вести модный блог - но это занимает очень огромное время, которым я не располагаю на данный момент. И вернулась опять же, к своему, жизненно-повседневному. Но только перешла со старой площадки на блоггер, сделала относительно красивый дизайн и начала практически с чистого листа :))

    хохо,Настя
    iwillbemum.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю удачи тебе!!!! Lifestyle блоги мне безумно нравятся))) Потому что я сама веду такой блог)
      Всегда преклонялась перед фешн-блогерами... Это ж какой труд!!!

      Удалить
  7. Ооо,мне очень понравился пост!И я увидела свой ответ хаха :D
    Я думаю что если уже сделала блог и начала писать,то нужно за это взяться серьёзно,ну или по крайней мере писать грамотно,а не бред какой-то...
    Так что желаю тебе удачи,у тебя хороший блог и отличные посты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибище, от всей души :))))
      Согласна на все 100% =))))

      Удалить
  8. Возможно, с этого и начинается ведение блога у многих людей... Но для кого-то это так и остаётся "игрушечкой от скуки", а для кого-то становится делом, без которого себя уже не смыслишь.

    ОтветитьУдалить
  9. Настя, мне понравился ваш блог, просмотрела посты, многие заинтересовали, на досуге все почитаю. И видела ссылки на блогеров, которых не читала/смотрела. Для меня это очень полезная информация. Отвечаю на ваш вопрос,Т.к много читаю на блогспоте, и редко, но комментирую, поэтому нужен был не пустой аккаунт. Вторая, "есть что сказать", в соц. сетях нет той атмосферы, захотелось свой "дом" для мыслей. 3-я для саморазвития и порядка - это мой контролёр. И 4-я найти приятелей по интересам. А по-поводу писать раз по обещанию, у кого сколько времени, пребывать лучше в реальной жизни, хоть и с телефоном в руке :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное :))) Очень приятно читать, что мой блог заинтересовал Вас!!!
      Хорошие причины создания собственного блога)))
      Согласна, конечно, реальная жизнь хоть как лучше виртуальной)

      Удалить
  10. Очень интересный пост и очень актуальную тему ты подняла! Согласна, что много на просторах интернета совершенно пустых блогов, но ведь полезность - дело тоже относительное. Контент крайне разнообразный: кто-то просто кладезь новой и полезной информации выкладывает, кто-то вдохновляет своим образом жизни/мышления/и т.д., кто-то фотографии красивые делает, а кто-то просто пишет из разряда "привет, деневник". Но ведь и потребители этого контента разные. Мне приятно наблюдать, как некоторые блоги растут и развиваются вместе с их авторами, мне кажется блог способствует в определённой степени развитию. Но вот те сайты, которые создавались с целью легких денег, славы и великого коммерческого успеха, который свалится на голову, стоит только кликнуть мышкой - угнетают.
    Для меня этот блог второй. Первый был давно и а-ля дневник со всякими глупостями. Второй блог я завести долго не решалась, купалась в собственном самокритицизме (чем я буду полезна блогосфере?), а потом однажды подумала - да какая разница, who cares? блог нужен МНЕ и полезен он будет МНЕ в первую очередь. И ни разу не пожалела.
    Очень нравится твой блог, интересные дискуссии поднимаешь)) Подписываюсь с удовольствием и буду рада дружбе!

    Kate&Stuff

    ОтветитьУдалить
  11. вы заставляете задуматься, это классно) лично для меня блог- это прежде всего самовыражение и вдохновение. Порой в голове огромное количество мыслей и хочется поделиться ими, написав при этом статью, я решила, зачем держать в голове все то, что может быть полезно людям. Потому что я люблю читать мысли других людей, это здорово)Так и зародился мой совсем молодой блог:)

    ОтветитьУдалить