Что важнее: постоянные читатели или комментарии?

16:47:00

 Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Я не писала в блог 5 дней. Самый большой перерыв за двухмесячное существование моего маленького мирка. Я впала в какую-то депрессию на несколько дней и только вчера немного оклималась. Эх, осень такая осень!
Итак, сегодня я хотела бы с вами обсудить, дорогие блогеры, о том, что важнее: постоянные читатели или комментарии? Давайте разбираться!

1000 ПЧ и 2 комментария к сообщению, или же 20 ПЧ, но 60 комментариев?.. Какой критерий (читатели или комментарии) важнее?
Постоянный читатель - это человек, который подписан на Ваш блог. Соответственно, цифра этих "фолловеров" видна в вашем виджете "Постоянные читатели". По количеству ПЧ мы можем судить о том, насколько данный блог пользуется спросом и имеет определённую аудиторию. Но давайте будем честны: есть блогеры, которые сотрудничают с другими людьми, то есть подписываются на блоги взаимно. И, кроме цифры, от таких "мёртвых" читателей ничего не имеется.

Другая история обстоит с комментариями. По количеству и качеству комментариев ("прикольный пост", "красивые фото" не относятся к качественным комментариям!) мы рассуждаем уже о том, насколько "жив" блог. Если там ведутся беспрерывные дискуссии по теме поста, значит блог живёт, и блогер правильно преподносит читателю ту или иную информацию.


Так что же весомее для нас, как для блогеров?
Я отвечу на этот вопрос исключительно по-своему:
Для меня важна совокупность постоянных читателей и комментариев. То есть, количество ПЧ (скажем, в 150 человек) должно быть оправдано хотя бы 10-15 комментариями (при условии, что блог имеет свою целевую аудиторию и интересен публике). Об этой самой совокупности я могу судить, исходя из своего блога. На данный момент на меня подписаны 135 человек, среднее количество комментариев - 7-8 на каждый пост (в зависимости от тематики поста). Такими данными я очень даже довольна и благодарна всем и каждому, кто читает меня и оставляет свой драгоценный комментарий в моём блоге! 
Что важнее для вас: ПЧ или комментарии?

ВашаНастя Дойч. 

  • Share:

You Might Also Like

11 коммент.

  1. Правильно все написала! Согласна с тобой))
    Для меня важно все)))) И комментарии, и ПЧ. Хотя это странно если, например, 1000 читателей и 5 комментариев на пост..Настоящие ли это читатели? А не те люди которые подписываются и не заходят потом ни разу.
    Мне кажется, хорошо будет если там ..50 читателей и 30 из них комментируют. Тут сразу видно, что они настоящие и блог реально интересный )))
    Хорошей недели, Настя ♡

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я ни разу не встречала такие блоги, где читателей пару десятков и из них половина комментируют...:))
      Но сама я всегда комментирую и читаю практически все посты (за исключением всяких модных мероприятий, это мне не по душе) у других блогеров, на которых я подписана))
      Спасибо большое!))) Взаимно :)))

      Удалить
  2. Согласна с тобой по большей мере, но не все некомментирующие "мертвые души".
    Я например совсем мало комментирую, но все так же читаю каждый пост.
    По мне, так важнее роль у кол-ва просмотров. Пч и комментарии второстепенное. Благодаря просмотрам, ты можешь сравнивать какие посты более популярны и интересны аудитории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это верно. Я вот не отношусь к этим "мертвым душам") Мне приятно делать приятное другим людям и писать свой отзыв на ту или иную тему (игра слов:D).
      Это действительно так) По такому принципу я и начала работать пару недель назад) То, что пользуется спросом у публики - о том и стараюсь писать почаще :3

      Удалить
  3. Крутая тема для поста)
    Для меня все-таки важнее комментарии)
    Так как даже небольшой, но любящий и читающий тебя круг людей может приносить больше радости, чем огромное кол-во человек, которые подписаны на тебя неизвестно по каким причинам, и им вообще неинтересен контент, который ты выносишь в сеть)
    Конечно, может быть много читателей, которые любят тебя и ежедневно оставляют комменты, но, я думаю, такое бывает уже у успешных блогеров, которые пишут давно, а не у начинающих, какими мы являемся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нам оооооооооооооооочень далеко до успешных блогеров, но я и не стремлюсь к этому, в принципе) Мне чертовски приятно получать даже 5 комментариев к посту, но я знаю, что они от души <33

      Удалить
  4. очень хороший пост, мне кажется что когда прибавляются читатели это всегда пpиятно. но еще больше приятней когда, как ты и сказала, oни не "мертвые" :)

    ОтветитьУдалить
  5. Тема очень интересная, примерно согласная с тобой, и очень хочется чтобы читатели были активные) Но я сама довольно редко комментирую, поэтому могу понять "молчаливых" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как уже отвечала другим комментатором, я сама стараюсь комментировать других блогеров)) Мне нравится погружаться в мир других людей и узнавать, чем же они занимаются и о чём думают, так и при этом ещё высказывать свою точку зрения)))

      Удалить
  6. Есть еще один фактор - количество просмотров. Много просмотров, но нет комментариев. Это немного обидно. А вообще, хочется, чтобы блог действительно был интересен людям. Думаю, комментарии и живое общение гораздо более весомый показатель, нежели количество ПЧ. Тем более, как ты и сказала, многие просто пользуются "взаимной подпиской".

    ОтветитьУдалить